GLEASON, Emilie (1992)

Lot 21
Estimation :
450 - 550 EUR
GLEASON, Emilie (1992)
21. GLEASON, Emilie (née en 1992) I Love my job. Crayon de couleur sur papier. Signé au dos et datée du 26 juillet 2022. 42x30 cm. Illustration réalisée à l'occasion d'une résidence de l'artiste à Lucerne (Suisse) en avril 2022. Jeune autrice belgo-mexicaine, Emilie Gleason est lauréate du Fauve Révélation d'Angoulême en 2019 avec "Ted, drôle de coco", salué par la critique. Elle reprend en 2023 son style caractéristique, dynamique et coloré, presque cartoonesque, pour un ouvrage sur la malbouffe, "Junk Food"(Casterman).
Mes ordres d'achat