DE PINS, Arthur (1977)

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
DE PINS, Arthur (1977)
17. DE PINS, Arthur (né en 1977) Megalocéros. Illustration sur le thème de la série Zombillénium. Crayon et encres de couleurs sur papier. 42x29,5cm. Signé et daté 2009. Diplômé des Arts Décoratifs, dessinateur, scénariste et réalisateur, spécialiste du dessin vectoriel, technique qu'il a porté à son apogée, Arthur de Pins débute sa carrière dans la bande dessinée avec la série "Péchés Mignons", puis poursuit avec "La Marche du Crabe" ainsi que la saga "Zombillénium" parue chez Dupuis, et adapté en film d'animation.
Mes ordres d'achat