ARRÊT DE LA COUR DES MONNOIES, Qui ordonne... - Lot 452 - Coutau-Bégarie

Lot 452
Estimation :
150 - 200 EUR
ARRÊT DE LA COUR DES MONNOIES, Qui ordonne que les Jurés-Gardes des Communautés d'Orfévres, qui n'ont pas retiré du greffe de la Cour les poinçons de contre-marque & de toucheau qui leur font affectés, seront tenus de le faire avant le 1er. Septembre prochain pour, tout délai. Du 1er. Juillet 1786. Extrait des Registres de la Cour des Monnoies. À Paris, 1786, in-4 de 2 pp. avec simple titre de départ, dérelié. Très intéressant arrêt obligeant les Jurés-Gardes à appliquer la réforme de 1784 et à ne plus utiliser les anciens alphabets. Ils semblent donc qu'un certain nombre de communautés n'utilisent pas en 1786 la réforme pourtant en vigueur depuis deux ans.
Mes ordres d'achat