EXTRAIT DE L'ORDONNANCE DU ROI, de mil six... - Lot 449 - Coutau-Bégarie

Lot 449
Estimation :
150 - 200 EUR
EXTRAIT DE L'ORDONNANCE DU ROI, de mil six cens quatre-vingt-un. Des Droits de Marque sur l'Or & l'Argent. À Paris, s.d., in-4 de 4 pp. avec simple titre de départ, dérelié. Document important pour l'histoire de l'orfèvrerie voyant la réaffirmation l'instauration du droit de marque, c'est à dire de la mise en place des poinçons de charge et décharge.
Mes ordres d'achat