LETTRES PATENTES DU ROI, Concernant les droits... - Lot 448 - Coutau-Bégarie

Lot 448
Estimation :
150 - 200 EUR
LETTRES PATENTES DU ROI, Concernant les droits que feront tenus de payer à l'avenir les Maîtres Orfévres, pour être admis dans les Communautés établies dans les villes où il leur aura été permis de transférer leur domicile. Données à Versailles le 15 Décembre 1783. Registrées en la Cour des Monnoies le 14 Février 1784. À Paris, M.DCCLXXXIV. , in-4 de 2 pp. avec simple titre de départ, dérelié. Lettres patentes indiquants que les orfèvres s'installant dans une ville qui n'est pas leur ville de réception devront de nouveau payer des droits. Traces de papier collé sur la dernière feuille avec petites atteintes au texte.
Mes ordres d'achat