ARREST DE LA COUR DES MONNOIES, Qui renouvelle... - Lot 446 - Coutau-Bégarie

Lot 446
Estimation :
150 - 200 EUR
ARREST DE LA COUR DES MONNOIES, Qui renouvelle & ordonne l'exécution des Règlemens, concernant les formalités prescrites pour les Brevets d'Apprentissage de l'Orfévrerie. Du 21 Février 1778. Extrait des Registres de la Cour des Monnoies. À Paris, 1778, in-4 de 4 pp. avec simple titre de départ, dérelié. Intéressant document qui rappelle les règles en usage pour l'apprentissage des orfèvres, sa durée, ses conditions et ses obligations juridiques.
Mes ordres d'achat