Nécessaire de voyage en placage de palissandre... - Lot 443 - Coutau-Bégarie

Lot 443
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 902EUR
Nécessaire de voyage en placage de palissandre et laiton gravé orné sur le couvercle d'un monogramme RG sous une couronne de comte. Découvrant trois flacons en cristal et vermeil, huit boîtes en cristal et vermeil, une timbale droite en vermeil, un encrier et divers éléments de toilette. L'intérieur en cuir prune. Manque des éléments. Avec son étui de protection de protection en cuir d'origine. Epoque Napoléon III, signé Aucoc aîné rue de la Paix 4 bis, Paris. H. : 17,5 cm - L. 34,5 cm - P. 24,5 cm (accidents et manques) Louis Aucoc, dit l'Aîné, fut à la tête de l'entreprise familiale à partir de 1850 jusqu'au milieu de la décennie 1870, période durant laquelle la manufacture, située aux 4 et 6 rue de la Paix, se développa tout en se diversifiant et devint l'un des fournisseurs attitrés de la cour impériale.
Mes ordres d'achat