Confiturier en argent et verre, de forme... - Lot 442 - Coutau-Bégarie

Lot 442
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 799EUR
Confiturier en argent et verre, de forme balustre, il repose sur quatre pieds en pattes de lion, la base carré est décorée de frises de feuilles d'eau. Le corps est soutenu par quatre dauphins en ronde bosse, ciselés au naturel. Le corps, en verre, est gravé de carrés et de canaux. Les anses, en forme de cygnes sont soutenues par une large palmettes. La bordure supérieure du couvercle est bordée de feuilles d'eau, le couvercle, uni, est surmonté d'une prise en forme de cygne. Paris 1819-1838 Hauteur : 23 cm Poids brut : 973,2g.
Mes ordres d'achat