Lampe de bibliothèque en argent 2ème titre,... - Lot 438 - Coutau-Bégarie

Lot 438
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Lampe de bibliothèque en argent 2ème titre, elle repose sur un pied circulaire à godrons, la tige, unie, ciselée de godrons, comporte une lampe à huile, mobile sur la tige, est ornée de godrons, d'une prise en tête d'aigle et de deux lumières ciselées de panneaux. La prise sommitale est à enroulement et coquilles, à cette dernière sont reliés par des chaînes un éteignoir et une mouchette. Est joint un écran mobile en tissu et métal argenté (rapporté). Italie, Florence, début du XIXème siècle Hauteur: 46 cm Poids brut: 1217,3g.
Mes ordres d'achat