Bel ensemble en vermeil de douze fourchettes,... - Lot 437 - Coutau-Bégarie

Lot 437
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 546EUR
Bel ensemble en vermeil de douze fourchettes, douze cuillères et onze couteaux à entremet. Les couverts modèles filets, la spatule gravée d'armoiries d'alliances sous une couronne de comte. Les manches des couteaux montés en vermeil (godrons et feuilles d'au) et nacre, pour six couteaux lames en vermeil 2ème titre, pour cinq lame en acier. L'ensemble est conservé dans deux écrins en cuir rouge doré aux petits fers à motifs Restauration, l'intérieur en velour et soie bleu. Paris 1819-1819 Poids: 1122,24g Poids brut des couteaux: 380g.
Mes ordres d'achat