Paire de burettes en vermeil pour l'eau et... - Lot 435 - Coutau-Bégarie

Lot 435
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 932EUR
Paire de burettes en vermeil pour l'eau et le vin, de forme balustre, elles reposent sur un piédouche à filets moulurés. Le corps est ciselé de canaux bordés d'amati, d'enroulements et de deux larges cartouches rocailles. La partie supérieure des corps est ciselée de roseaux sur fond amati pour la burette destinée à eau et de pampres de vigne pour la burette destinée au vin. Le bec est uni et couvert, l'anse est à enroulements. Maître-orfèvre: manquant en abonné CMB sous une couronne (non identifié) Province française probablement milieu du XVIIIème siècle Hauteur: 15,4 cm Poids: 419,4g.
Mes ordres d'achat