Importante verseuse/chocolatière en argent... - Lot 434 - Coutau-Bégarie

Lot 434
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Importante verseuse/chocolatière en argent reposant sur trois pieds à enroulements et agrafes en coquilles. Le corps ciselé de côtes torses et filets, le bec et le couvercle présentent la même ornementation. La graine du couvercle prenant la forme d'une rose et sa branche présente la rare particularité de pouvoir de dévisser laissant ainsi apparaitre un orifice permettant le passage d'un poussoir à chocolat. Un manche en bois tourné (probablement postérieur) vient s'insérer dans une hotte unie se rattachant au corps par un cartouche à rocailles et enroulements. Le corps gravé postérieurement d'un monogramme OPL dans un écusson. Maître-orfèvre: Francois-Joseph Baudoux, reçu en 1738 Lille 1783-1784 Hauteur: 28 cm Poids: 1082,3g Un pied légèrement tordu, un petit choc sur la panse
Mes ordres d'achat