Sucrier en argent 1er titre de style Louis... - Lot 427 - Coutau-Bégarie

Lot 427
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 541EUR
Sucrier en argent 1er titre de style Louis XV. De forme ronde reposant sur une petite batte, le corps et le couvercle ciselés de moulurations torses. Les anses à l'imitation de branchages. Orfèvre: Odiot à Paris Paris vers 1880 Hauteur: 16 cm Diamètre: 15,5 cm Poids: 540,3g Charles-Nicolas Odiot, (actif entre 1826 et1868) avait remporté un important succès à l'exposition de 1844 à Paris, en présentant, parmi d'autres pièces, un service à thé de style Louis XV. On joint une tasse en argent 1er titre, de style néogothique, la bordure er l'anse à décor de fleurs de lys. Monogrammée LP. Orfèvre Alphonse Debain, insculpe 1883 - biffé en 1911 Paris vers 1880 Longueur: 13 cm Poids: 131,2g.
Mes ordres d'achat