Importante ménagère de couvert à entremets... - Lot 388 - Coutau-Bégarie

Lot 388
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 955EUR
Importante ménagère de couvert à entremets en argent 1er titre, à décor d'inspiration XVIIe, la spatule polylobée et ajourée d'enroulements et mascarons. La tige ciselé d'une petite feuille d'acanthe à mi-hauteur et s'achevant par un motif de queue de rat. Les manches des couteaux en nacre. Elle comprend : Dix-huit fourchettes Dix-huit cuillères Dix-huit Couteaux lame acier Dix-huit Couteaux lame argent Deux couverts à servir Une fourchette / cuillère à salade Une pelle à glace Dix-huit cuillère à café Orfèvre Ernest Cardeilhac Paris deuxième moitié du XIXème siècle Poids: 2700,7g Ce modèle dit Louis XIII est reproduit et décrit dans l'ouvrage de David Allan, Le couvert et la coutellerie de table française au XIXe siècle, Faton, 2007.
Mes ordres d'achat