Porte-huilier en argent de forme navette,... - Lot 370 - Coutau-Bégarie

Lot 370
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Porte-huilier en argent de forme navette, reposant sur quatre pieds à enroulements et rocailles. Le corps est souligné en bordure de filets et d'enroulements supportant des portes bouchons. Les portes burettes sont constituées de coquilles et feuilles d'acanthes. Le corps est gravé postérieurement d'armoiries d'alliances sous une couronne de comte. Les bouchons, du XVIIIème siècle mais probablement rapportés (poinçon de décharge non identifiée), à décor d'enroulements et de rocailles. Maître-orfèvre: Edme-François Balzac, reçu en 1769 Paris1772-1773 Poids: 724 g Longueur: 26 cm On joint deux burettes en verre bleu soufflé gravées pour l'une de pampres de vigne, pour l'autre de guirlandes de branches d'olivier. Petits chocs.
Mes ordres d'achat