S. Kirk & Son.

Lot 365
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 440EUR
S. Kirk & Son.
Service à thé et café en argent 925 (11 oz), composé d'une fontaine à eau chaude, une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à gateau, et un pot à lait. L'ensemble à décor repoussé et ciselé de bouquets de fleurs et d'oiseaux, les prises en corbeilles de fleurs, la cafetière surmontée d'un personnage chinois assis sur un coussin tenant une ombrelle. H. : de la fontaine : 34 cm Poids brut : 6 396,6 g Vers 1880 Samuel Kirk(1793 -1872) était un orfèvre américain, actif à Baltimore, Maryland, et surtout connu pour son introduction du repoussé aux États-Unis. Il s'est engagé dans divers partenariats avec ses fils sous les noms de S. Kirk & Son et S. Kirk & Sons. Une théière du même modèle anciennement dans les collection de Président Franklin Delano Roosevelt. Exposition : Rooseveltania, Minneapolis Museum of Art, 1961.
Mes ordres d'achat