Boule à éponge en laiton argenté, de forme... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Lot 361
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 644EUR
Boule à éponge en laiton argenté, de forme ronde, elle repose sur un pied à contours moulurés. Le corps, s'ouvrant à charnière, est orné de filets médians, et d'une prise en arbalète. Elle est repercée dans sa partie supérieure de tulipes et de fleurons. Le sommet, anciennement gravé d'armoirie, est bordé de filets. Travail du XVIIIème siècle Hauteur : 10 cm Diamètre : 8,5 cm.
Mes ordres d'achat