Boule à éponge en laiton argenté, de forme... - Lot 360 - Coutau-Bégarie

Lot 360
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 644EUR
Boule à éponge en laiton argenté, de forme ronde, elle repose sur un pied circulaire mouluré. Le corps, s'ouvrant à charnière, est orné de filets médians, et d'une prise à goupille. Elle est repercée dans sa partie supérieure de tulipes, de fleurons et d'enroulements. Le sommet uni est bordé de filets. Travail du XVIIIe siècle, avant 1749 Poinçonné au C couronné Hauteur : 9 cm Diamètre : 8,5 cm.
Mes ordres d'achat