Boule à savon en argent de forme ronde, elle... - Lot 359 - Coutau-Bégarie

Lot 359
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 6 698EUR
Boule à savon en argent de forme ronde, elle repose sur un pied à contours moulurés. Le corps, ciselé de côtes et moulures, s'ouvre à charnière. Il est orné de filets médians et d'une prise en arbalète. La partie sommitale, ciselée de filets, est ornée d'une petite prise en forme de graine. La partie basse du corps est gravée JMP et JD. Maître-orfèvre : Balthazar Salazar Essayeur : Nieva Madrid 1762 Hauteur : 10cm Diamètre : 9,5 cm Poids : 271,2g Très petites traces de soudures anciennes
Mes ordres d'achat