Boule à éponge en argent, de forme ronde,... - Lot 358 - Coutau-Bégarie

Lot 358
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 5 152EUR
Boule à éponge en argent, de forme ronde, elle repose sur un pied à contours moulurés. Le corps, s'ouvrant à charnière, est orné de filets médians, et d'une prise en arbalète. Elle est repercée dans sa partie inférieure de tulipes, de fleurons et d'enroulements ; et, dans sa partie supérieure, de perles et de perles cruciformes. Le sommet uni est bordé de filets. Maître-orfèvre : Henri Allain reçu en 1745 Paris 1755-1756 Hauteur : 9,5 cm Diamètre : 9 cm Poids : 234,7g.
Mes ordres d'achat