Boule à éponge en argent, de forme ronde,... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 18 676EUR
Boule à éponge en argent, de forme ronde, elle repose sur un pied circulaire uni et mouluré. Le corps, s'ouvrant à charnière, est orné de filets médians, et d'une petite prise à léger ressaut. Elle est repercée dans sa partie supérieure de fleurons et d'enroulements encadrant des semis de croisillons dans une répartition quadripartite. Le sommet est uni, bordé de filets, est gravé d'armoiries sous une couronne princière du Saint Empire. L'intérieur est en vermeil. Pas de maître-orfèvre visible Strasbourg 1736-1750 Hauteur : 9 cm Diamètre : 8 cm Poids : 212,7g.
Mes ordres d'achat