Boule à savon en argent, de forme ronde,... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 220EUR
Boule à savon en argent, de forme ronde, reposant sur une très petite bâte filetée. Le corps uni, s'ouvrant à charnière moulurée, est orné de filets médians, et d'une petite prise en arbalète. Le sommet est uni et bordé de filets, anciennement gravé d'armoires. Maître-orfèvre : Johann Ludwing II Imlin reçu en 1720 Strasbourg 1736-1750 Hauteur : 8 cm Diamètre : 8,5 cm Poids : 183,6g Très petits chocs Johann Ludwing II Imlin est l'un des principaux orfèvres de Strasbourg durant la première moitié du XVIIIème siècle. Il est l'auteur des principaux services de table de la cour des Hesse-Darmstadt et de celle des Deux-Ponts devenue maison régnante de Bavière.
Mes ordres d'achat