Petite boule à éponge en argent, de forme... - Lot 354 - Coutau-Bégarie

Lot 354
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 9 016EUR
Petite boule à éponge en argent, de forme ronde, reposant sur un petit pied à contours moulurés. Le corps, s'ouvrant à charnière, est orné de filets médians, et d'une petite prise en arbalète gravée d'une coquille et de fleurons. Elle est repercée dans sa partie supérieure d'armoiries d'alliance sous une couronne de marquis dans un entourage de branches et feuillages. Le sommet est uni et bordé de filets. Maître-orfèvre: Jean-Joseph Bourgarel (son petit poinçon), reçu en 1763 Aix-en-Provence vers 1770 Hauteur : 4 cm Diamètre : 5 cm Poids : 44,1g.
Mes ordres d'achat