Petite boule à éponge en argent, de forme... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 864EUR
Petite boule à éponge en argent, de forme ronde, reposant sur un petit pied à contours moulurés. Le corps, s'ouvrant à charnière, est orné de filets médians, et d'une petite prise en arbalète et moulures. Elle est repercée dans sa partie basse de perles et d'ovales et dans sa partie supérieure de rinceaux, de fleurs et de feuillages. Le sommet est uni et bordé de filets. L'intérieur est en vermeil. Maître-orfèvre : difficile à identifier Paris 1777-1778 Hauteur : 5 cm Diamètre : 4 cm Poids : 39,8g
Mes ordres d'achat