Petite boule à éponge en argent, de forme... - Lot 351 - Coutau-Bégarie

Lot 351
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 159EUR
Petite boule à éponge en argent, de forme ronde, reposant sur un petit pied à contours moulurés. Le corps, s'ouvrant à charnière, est orné de filets médians, et d'une petite prise en arbalète. Elle est repercée sur toute sa surface de carrés posés sur la pointe et de perles. Le sommet a été postérieurement découpé pour y insérer une plaque gravée d'armoirie. Poinçons difficiles à identifier Maître-orfèvre : peut-être Claude-Marie Boichard, reçu vers 1750 Peut-être Lons-le-Saunier: poinçon du titre de Paris 11D [eniers] 12G [rains] Hauteur : 5 cm Diamètre : 5 cm Poids : 53g Petits accidents et manques, transformation. Boules de toilette Rare ensemble de boules à éponge et à savon du XVIIIe siècle en argent et en métal argenté. Ces objets font partie des accessoires en usage sur les tables de toilette dès les années 1720. Les pièces lisses étaient destinées à contenir le savon et les pièces repercées les éponges, le motif ajouré permettant ainsi de les laisser sécher. Les décors sur ces pièces, souvent d'une grande variété, sont l'occasion pour les orfèvres de laisser s'exprimer leur inventivité. Il convient de noter, au sein de cet ensemble, la présence de quatre très rares boules à éponge de petit module dont l'usage aujourd'hui nous est mal connu. Elles étaient peut-être dévolues à l'hygiène dentaire, comme souvent évoqué, mais plus vraisemblablement utilisées pour contenir de petites éponges destinées à l'application du maquillage.
Mes ordres d'achat