Juwelier HELLWEIN

Lot 291
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 637EUR
Juwelier HELLWEIN
Wien. Am Graben. Spectaculaire sautoir en or 18k 750e, à maillons ovale de forme libre, à fermoir à anneau ressort, retenant un pendentif orné d'un quarte fumé ovale facetté (690 ct environ) dans un entourage rayonnant de boucles d'or et de perles baroques de turquoise (100 ct environ). L. du sautoir : 81,5 cm H. : du pendentif : 12,5 cm Poids du sautoir : 50,2 g Poids brut pendentif : 234,2 g Poinçon de l'orfèvre, conservé dans son écrin. Provenance : Lotte Profohs (1934 - 2012), femme de Meister Leherb. Puis par descendance familiale. Lotte Profohs-Leherb était une artiste féministe autrichienne, peintre et graphiste, proche de l'Expressionisme
Mes ordres d'achat