Exceptionnelle broche trembleuse en or 18k... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 38 640EUR
Exceptionnelle broche trembleuse en or 18k 750e et argent 925e. stylisant un papillon les ailes ajourées serties de diamants coussins, tailles anciennes et roses, ornées d'une ligne de saphirs facettés et bordées d'une ligne de rubis, le corps composé d'un saphir facetté ovale et l'abdomen en oeil de tigre. (manque une rose). Épingle et chaînette de sécurité. L. : 7,5 cm, H. : 5 cm Poids brut : 34,8 g Poinçon tête d'aigle et tête de sanglier Travail français vers 1900.
Mes ordres d'achat