Collier draperie en or 750e (18k) et argent,... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 002EUR
Collier draperie en or 750e (18k) et argent, composé d'une maille serpent, retenant une guirlande ornée de 3 fleurs en pampilles détachables rehaussée de diamants taille ancienne et de roses diamantées, en serti clos massé et griffe. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Dans un écrin à la forme. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. (transformations, traces d'étain) Poids brut : 73 g. Longueur : 39.5 cm.
Mes ordres d'achat