Bague en or 750e (18K) et platine, ornée... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Bague en or 750e (18K) et platine, ornée d'un rubis rectangulaire taille coussin en serti clos dans un double entourage ajouré de diamants taillés à l'ancienne, le panier gravé de rinceaux. Numérotée à l'intérieur. Vers 19. 20/30. Poids du rubis : 1 carat environ. Il est accompagné d'un rapport gemmologique GemParis n°20231976952 daté du 20.02.2023, attestant une origine Myanmar (Birmanie), pas de modification ou traitement observés. Poids brut : 3.70 g. Tour de doigt : 58.5.
Mes ordres d'achat