Pendentif en argent 800e stylisant une allégorie... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pendentif en argent 800e stylisant une allégorie de la Charité dans le style des bijoux de la Renaissance, il est composé d'une figure de femme en ronde bosse accompagnée de deux enfants dans un cartouche achitecturé orné de grostesques, l'ensemble finement émaillé serti de pierres rouges et bleues et de perles en pendeloques. (petits manques d'émail). H. : 6,5 cm Poids brut : 22,6 g Travail probablement viennois vers 1900
Mes ordres d'achat