MELLERIO

Lot 111
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
MELLERIO
MELLER, 25 quai Voltaire. Bracelet manchette articulé en or 18k 750e, composé de deux joncs réunis par une chute d'étoiles ajourées, les cinq étoiles centrales serties de perles légèrement baroques, les quatre autres de motifs de fleurons guillochés, décor d'un filet d'émail noir (très petit manque d'émail sur la pointe d'une étoile). Fermoir à cliquet réglable. Poinçon d'orfèvre. D. : 6 x 5 cm, H. : 2,3 cm Poids brut : 36,69 g Vers 1875 Dans son écrin à la forme, portant l'étiquette 25 quai Voltaire Mellerio -Meller Joaillier. La succursale du 25 quai Voltaire ouvre en 1800 et ferme en 1880.
Mes ordres d'achat