François Meuret (1800-1887)

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
François Meuret (1800-1887)
Portrait d'une femme Miniature peinte à la gouache représentant une dame âgée vêtue d'une robe bleu nuit, ses cheveux retenus par une coiffe en dentelle aux roses. Signée Meuret et datée 1856 en bas à droite. Dans un cadre en bronze doré à décor finement gravé d'un entrelac de feuillage et d'une frise de perles. Dim. à vue : 9.8 x 7.7 cm (Mouillures) François Meuret est un peintre miniaturiste français né à Nantes en 1800. Il est l'élève de Louis-François Aubry, grand miniaturiste sous la Restauration. Il expose au Salon de 1822 à 1852, il remporte une médaille de seconde classe en 1827 et de première classe en 1843. Il est le peintre de Louis- Philippe et de la famille d'Orléans. En 1864, il est nommé chevalier de la Légion d'honneur.
Mes ordres d'achat