Léonhard POSCH (1750-1831)

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Léonhard POSCH (1750-1831)
Profil de gentilhomme de profil Relief en cire Signée «Posch» 15 x 14.7 cm Arrivé à la postérité grâce à son célèbre portrait de profil de Mozart qu'il réalisa à la fin du XVIIIe siècle, Léonard Posch fut un maître dans l'art des portraits en cire destinés à être transposés en fonte. Installé à Berlin depuis 1803, il s'attèle à la conception de centaines de figures bibliques et antiques en cire.
Mes ordres d'achat