Karl Josef RAABE (Allemagne, 1780-1846)

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 318EUR
Portrait de la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie (1786-1859) (1811). Miniature ovale, signée et datée en bas à droite “Raabe / 1811”, représentant la troisième fille du tsar Paul Ier vêtue d'une robe blanche à manches bouffantes tenant une châle rouge de cachemire et portant un collier de perles à trois rangs sur fond d'un paysage. Dans un cerclage ovale en cuivre doré. H. 9 x L. 7 cm (à vue). Oeuvre en rapport Une miniature identique par le même artiste, datée vers 1810, est conservée au Musée de Pavlovsk, inv. TsH-56/1-XI.
Mes ordres d'achat