École française d'époque Empire.

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Portrait miniature ovale de Madame Botta, probablement la mère de Vincenzo Botta (1818-1894) et belle-mère d'Anne Charlotte Botta (1815-1891), figure phare de la vie artistique et littéraire de New York au milieu du XIXe siècle. Elle est représentée assise, en robe blanche et foulard rouge. Fente verticale. Dans un cadre ovale en bois noirci, portant au dos une étiquette annoté à l'encre “M(adam)e Botta, marraine de Mère, belle soeur de l'arrière-grand-mère Botta”. H. 7 x L. 5,7 cm (à vue). H. 13,5 x L. 12 cm (cadre).
Mes ordres d'achat