Joseph DUBASTY (actif 1808-1842).

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Grand portrait miniature ovale, signé à gauche “Dubasty”, d'un jeune homme aux longs cheveux blonds bouclés, en buste, la tête légèrement tournée vers la gauche. Manques à la peinture. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci, la vue ovale en bronze doré à décor ciselé de rinceaux et palmettes. Vers 1810-1815. H. 13 x L. 9,5 cm (à vue). H. 24 x L. 18,5 cm (cadre). Provenance Vente Laurentie, Drouot, 7 décembre 1971, lot 144.
Mes ordres d'achat