JOHNNY HALLYDAY : 1 huile sur toile peinte... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 580EUR
JOHNNY HALLYDAY : 1 huile sur toile peinte et signée par Long Chris, le célèbre compositeur et parolier de Johnny Hallyday. Le tableau représente un groupe d'amis en 1968 : Le poète Jean-Philippe Mariage en discussion avec Pierre de Souzy, Claude Ferrer, l'épouse de Nino Ferrer, Long Chris et son Chimpanzé Marchal, Johnny Hallyday couronné Roi du Rock, Georges Châtelain, directeur du Studio CBE à Paris, le peintre et sculpteur Bernard de Souzy, Christiane, la future épouse de Long Chris et mère d'Adeline Blondiau-Hallyday (déguisée en sirène). Il s'agit du projet d'une toile qui devait être réalisé en très grand format. Conservé par Johnny Hallyday pendant plus de 20 ans. Format 41x33 cm. Pièce unique.
Mes ordres d'achat