Jean-Urbain Guérin (1761-1836)

Lot 83
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Portrait présumé de Louis-Antoine de Bourbon Duc d'Enghien Miniature peinte, de forme ovale, représentant le duc d'Enghien en habit gris, le revers à cheveux tressés sous verre. Cerclée en or rose 14 carats. Signée en bas à droite J. Guérin. Début du XIXe siècle. Haut. à vue: 8.1 cm - Larg. à vue: 7 cm. Provenance: Collection Alain Bancel, Piasa, n°327 du 21 mai 2003. Louis-Antoine Henri de Bourbon, Duc d'Enghien (1772-1804), fils unique du dernier prince de Condé, il partir en émigration et servit avec bravoure comme cavalier dans l'armée d'émigrés commandée par son grand-père, le prince de Condé. Après le licenciement de cette armée, il se retira à Ettenheim, dans le grand-duché de Bade, en pays neutre. Bonaparte, le soupçonnant de complot contre lui contre lui et voulant frapper un coup pour intimider l'agitation royaliste, le fit enlever et conduire à Vincennes. Jugé précipitamment par un conseil de guerre, condamné à mort, le duc d'Enghien fut fusillé dans la nuit même de son arrivée.
Mes ordres d'achat