Coupe canthare en argent reposant sur un... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coupe canthare en argent reposant sur un pied circulaire à décor de palmettes et de perles. Le corps est ciselé d'une frise de palmettes, enroulements, rinceaux et chutes de feuilles sur fond amati. Le col, en légèrement resserré, se prolongeant par deux anses en consoles ciselées de frises de laurier. L'intérieur en vermeil. Orfèvre : Abel Étienne GIROUX Paris 1798-1809 Longueur : 17,5 cm Hauteur : 15,5 cm Poids : 430 g Comparatif : Tasse et sa soucoupe en porcelaine dure de Sèvres daté 1793, peinte par Guillaume Buteux (Musée des Arts décoratifs, Paris, inv. 31657).
Mes ordres d'achat