Médaillon en laque du Japon sur cuivre, de... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Médaillon en laque du Japon sur cuivre, de forme ovale, à décor doré texturé légèrement en relief dit Takamakie sur fond laque noir dit Roiro, représentant le profil de Gordien Ier, empereur au IIIe siècle, couronné de lauriers. Son portrait est surmonté de son nom en lettres d'or, une inscription est annotée en latin au revers. Travail japonais, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, pour l'exportation, via le comptoir de la Compagnie hollandaise des Indes Orientales. Haut. : 12.8 cm - Larg. : 9.2 cm (Légers manques)
Mes ordres d'achat