Ensemble comprenant un baguier et un pique... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble comprenant un baguier et un pique épingle. Le baguier repose sur quatre pieds boule sous une base carrée, à tiroir, en placage de nacre teintée sur âme de bois, la monture en bronze doré figurant l'enroulement d'un serpent tirant la langue. Le pique épingle à décor de bandes de nacre blanche sur une base carrée à quatre pieds boule. Nous y joignons une boite ronde en os annotée «Les soutiens et l'espérance de la noblesse française» (accidents et restaurations). , Milieu du XIXe siècle. Haut.: 12.5 cm - Haut.: 6 cm.
Mes ordres d'achat