Mouchette et son plateau en nacre blanche... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Mouchette et son plateau en nacre blanche et laiton doré finement ciselé et ajouré. Le plateau de forme octogonale est gravé de rinceaux et bordé d'une galerie, il repose sur quatre pieds en forme de patte de lion. Nous y joignons une pince à noisettes en laiton doré, la prise figurant une flèche et un serpent enroulé, le bec une noisette. Travail du Palais Royal, époque Charles X. Haut.: 2.5 cm - Larg.: 17.7 cm - Prof.: 6.5 cm (Usures)
Mes ordres d'achat