GUILLAUME, Albert Paul (1873- 1942) Illustration... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
GUILLAUME, Albert Paul (1873- 1942) Illustration "un antiféministe". Encre de Chine sur papier pour ce dessin d'un des plus fameux caricaturistes de la belle époque, célèbre pour ses dessins satyriques dans les magazines humoristiques, ses illustrations pour des livres, mais aussi pour ses peintures décrivant la bonne société parisienne (Les retardataires au Musée Carnavalet), ainsi que ses dessins militaires. Signé. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat