Paire de grands médaillons en émail peint... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paire de grands médaillons en émail peint polychrome sur cuivre à fond rouge et rehauts d'or, représentant les profils de Renaud et Armide d'après une aquarelle de Paul Soyer ; contre-émail translucides rouge. Paris, Paul Soyer (1832-1903), vers 1880 D. : 15,2 cm Dans un cerclage en argent. Paul Soyer, le père d'une dynastie d'émailleurs à la technique jamais égalée, expose aux salons de 1875à 1892 des émaux d'art pour ameublement, bronze et bijoux, il reçoit la médaille d'or à l'Exposition universelle de 1878, il collabore avec Claudius Popelin, Charles Duron et Beaugrand notamment, son fils Théophile reprendra l'atelier du 4 rue Saint-Sauveur en 1896
Mes ordres d'achat