Face à mains en bronze doré avec revers du... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
400 - 600 EUR
Face à mains en bronze doré avec revers du miroir orné d'un émail peint polychrome sur cuivre et rehauts d'or représentant une courtisane en buste. Paris, attribué à Fréderic Rosenthal, après 1875 H. : 18 cm - D. : 7,4 cm Cet émailleur, actif dans le troisième tiers du XIXe siècle, signe ses ouvrages avec le monogramme FR entrelacé, il a produit en nombre des vases, des plaques, des flacons à parfum et des miroirs.
Mes ordres d'achat