Plaque en émail peint polychrome sur cuivre... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
500 - 700 EUR
Plaque en émail peint polychrome sur cuivre avec rehauts d'or, paillons d'or et d'argent représentant le Jugement de Caïphe, signé à l'or en bas à droite de la marque en sigma de Samson ; contre émail translucide en fondant. XIXe siècle, Samson, Manufacture de Montreuil. H. : 13,5 cm - L. : 11 cm Dans un encadrement de velours et de bois doré. Bibliographie : Florence Slitine ; A propos d'émaux de Limoges du XIXe siècle : les reproductions de la maison Samson, revue de la Société des Amis du Musée national de la Céramique, n°8, octobre 1999, p 68-80. Pascal Massé, Le contre-émail : une aide précieuse mais d'interprétation complexe et délicate, dans : Florence Slitine, Samson, Génie de l'imitation, Paris, 2002, p 45
Mes ordres d'achat