Plaque cintrée en émail peint en camaïeu... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
300 - 500 EUR
Plaque cintrée en émail peint en camaïeu d'or et d'argent sur cuivre représentant un Hallebardier ; monogrammée à l'or en bas à gauche FG et daté 1881 ; contre-émail noir et opaque. Ferdinand Guybert, XIXe siècle, 1881. H. : 18 cm - L. : 8 cm Dans un encadrement de velours et de bois mouluré. Ferdinand Guybert était élève de Théophile Soyer. Il était présent au salon des Artistes français de 1881 à 1886
Mes ordres d'achat