Important tapis Smyrne Asie mineure Turquie Fin... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Important tapis Smyrne Asie mineure Turquie Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. 520 x 395 cm. Velours en laine sur fondations en laine Trous, oxydations et usures et taches Champ vert olive abrache (changement de laine naturelle) à décor d un très large médaillon central géométrique vieux rose étoilé et crénelé à décor floral géométrique encadré de fines tiges à boutons floraux. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Quatre bordures dont la principale vieil or à semis de crabes stylisés crénelés en torsades
Mes ordres d'achat