Lucien-Victor Guirand de Scévola (1871-1950)

Lot 233
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 599EUR
Portrait de Jeanne Bertrand Pastel sur papier, sous verre  53,5 x 37 cm. Dédicacé et signé, en bas à gauche : Souvenir à l'amie / Guirand de Scevola Daté en bas à droite : 1917 Au dos, annotations concernant la biographie de l'artiste, puis : Jeanne Bertrand Notre pastel, bien que réalisé en 1917, présente une ambiance mélancolique et une palette onirique, témoignant de tardives réminiscences symbolistes dans l'oeuvre de Guirand de Scevola, dans une pose, un cadrage et un costume qui n'est d'ailleurs pas sans rappeler son portrait de Sarah Bernhardt (1899, 54,5 × 37 cm, localisation actuelle inconnue, vente Rouillac, 27 mai 1996, lot 432). Il existe un portrait au pastel encore plus proche, en composition, de celui que nous présentons, jadis conservé à Hasdpen House (Somerset, Grande-Bretagne), et vendu avec le titre «Portrait d'une dame, traditionnellement identifiée à Sarah Bernarhdt en Jeanne d'Arc» (Sotheby's, 29 mai 1996).   L'identité du modèle de notre portrait demeure un mystère. Jeanne Bertrand est-elle apparentée à Pierre Philippe Bertrand (1884-1975), peintre lorientais, ayant servi  au 136e de ligne pendant la Première Guerre Mondiale et dont Paul Landowki rapporte avoir vu, le 27 novembre 1919, le portrait «tout à fait remarquable» dans l'atelier de Guirand de Scevola ? Elle fit vraisemblablement l'objet, en 1916, d'un autre portrait, plus intime, par Jacques Baugnies de Saint-Marceaux (lot suivant de la vente).
Mes ordres d'achat