Jacques Baugnies de Saint-Marceaux (1874-1925)

Lot 232
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 220EUR
Portrait de Jeanne Bertrand, écrivant à sa table Huile sur toile 24 x 16,5 cm. Au dos, annotation, à l'encre : Jeanne Bertrand à Amiens / en 1916 ? Fils du peintre orientaliste Eugène Baugnies (1842-1891) et d'une salonière distinguée, plus tard connue sous le nom de Marguerite de Saint-Marceaux (1850-1930), Jacques naît sous une bonne étoile. Ses parents, installés dans un hôtel particulier de la Plaine Monceau, reçoivent une société lettrée et artistique, dans une ambiance décontractée, consacrée à la musique contemporaine. S'y croisent Proust, Ravel, Debussy, Fauré, André Messager, Colette, etc. Jacques, élève de Gérôme et de Detaille, exposera au Salon à partir de 1897. On connaît de lui de nombreux portraits de la bonne société parisienne de la Belle Époque : sa mère (1901), Jean-Louis Vaudoyer (1908), le prince de Beauvau-Craon (1909), Isadora Duncan (1911), Alice Nory (1913), etc. Il fut défendu par le galeriste Hector Brame qui lui consacra notamment une exposition en 1924 intitulée «Au Jour le Jour».
Mes ordres d'achat